Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ Новости и анонсы

11-й ВТОРНИК в НДЦ

Со слов пациентки с конца июля 2011 года появился страх одной остаться дома так как боялась упасть в обморок, нарушился сон, беспокоили головные боли в темено-затылочной области, «появились виденья», снизился аппетит.
Из анамнеза известно, что с раннего возраста заметное отставание интеллектуального развития, с начальных классов обучалась в вспомогательной школе. После окончания школы закончила курсы шитья. Нигде не работает, находится на обеспечение родителей.
Общий осмотр: круглое лицо, широкая переносица, антимонголоидный разрез глаз, наличие волос на подбородке. Низкий рост, непропорциональное телосложение. Повышенного питания, избыточное отложение подкожно-жировой клетчатки на животе. По внутренним органам без патологий.
Психический статус: на беседу входит спокойно, сознание не помрачено. На вопросы отвечает примитивно, легко индуцируется. Гримасничает, бессмысленно улыбается. В ходе беседы сообщает, что «по ночам к ней приходят японцы» познакомилась с ними по интернету. Также сообщила, что иногда слышит их голоса в голове, «говорят на русском то хорошее то плохое». Тревожна, боится упасть в обморок, поэтому маме приходится  брать её  на работу. Словарный запас мал. Арифметические действия не выполняет. Переносный смысл пословиц не понимает.  Общая осведомленность снижена. Бытовые навыки не сформированы. Интеллект снижен до средней степени умственной отсталости.
Заключение невролога: очаговой патологии ЦНС не выявлено.
Лабораторное исследование от 4.08.2011 г.: тестостерон - 2,16 нмоль/л, кортизол - 429 нмоль/л, инсулин - 32,4 мкЕд/мл, пролактин - 197 мЕд/л, HbA/с(гликированный HB) — 5,7%, глюкоза — 5,8 ммоль/л, Т3 свободный - 3,7 пмоль/л, Т4 свободный - 12,1 пмоль/л, ТТГ  - 0,5 мЕд/л, АГ-ТГ — 1,9 - ЕД/мл, АГ-ТПО - 496,0 ЕДмл, ФСГ — 4,34 мЕд/мл, ЛГ — 3,58 мЕдмл, эстрадиол — 117 пмоль/л, ДЭА-SO4 — 58 мкмоль/л.
Участниками были сформулированы диагностические предпочтения и рекомендаций.
Предварительный диагноз: Умственная отсталость с шизофреноподобным синдромом. Необходимо дифференцировать с  шизофренией детский тип. Для уточнения диагноза рекомендовано пройти дополнительное обследование: ЭЭГ, МРТ головного мозга.
Рекомендовано: лечение в НДЦ или стационарное лечение в психиатрической


08.11.2011