Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ Пресс-релизы

Данные о заболевших и погибших от коронавируса влияют на количество заболеваний психики у россиян

В Научно-диагностическом центре клинической психиатрии установили зависимость между публикуемыми данными о заболевших и погибших от коронавируса и количеством обострений и манифестов психических заболеваний у россиян.
 
Зависимость выявлена между данным статистических сервисов Центра и публикуемыми сервисом Яндекса «Коронавирус: статистика» количественными показателями заболеваемости в целом по России.
При этом увеличение количества обращений от пациентов и их близких по поводу психотических расстройств (шизофрения, неврозы, психозы и т.д.) была отмечена в период, демонстрировавший устойчивый рост ежедневно выявляемых в стране случаев COVID-19 (с 2569, выявленных 13 апреля, до 6060 в данных от 19 апреля). После 30%-го падения, отмеченного 20 апреля, и в течение дальнейшего периода, характеризовавшегося выходом на плато по ежедневному выявлению случаев заражения, и ежедневные показатели обращений в связи с психотическими расстройствами стали демонстрировать динамику устойчивого снижения.
 
 
 
В то же время, число обращений в Центр по поводу обострения фобийных состояний, панических атак, депрессий, поведенческих и психологических расстройств в период с 20 по 26 апреля на фоне выхода на плато данных по заболеваемости, напротив, продолжило расти, что может быть связано с реакцией на такие длящиеся психотравмирующие факторы как тревога за настоящее и будущее, психологический дискомфорт от самоизоляции и боязнь заболеть новой инфекцией.
Соотношение средневзвешенных ежедневных показателей, характеризующих количество пациентов с психотическими расстройствами и иными психическими заболеваниями, в т.ч. с расстройствами поведенческой и психологической сферы, составляет 1:15 (90 против 1367 в день соответственно).
По мнению генерального директора Научно-диагностического центра клинической психиатрии Александра Хаминского информационные потоки, несущие данные о росте заболеваемости, имеют приоритетное психотравматическое воздействие на граждан, уже страдающих психическими заболеваниями и психологическими расстройствами, а также ведут к манифестации (первичным проявлениям стойкой симптоматики) новых экзогенных заболеваний.
 

27.04.2020