Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ Пресс-релизы

В условиях самоизоляции россияне стали чаще страдать от панических атак и депрессий

Специалисты Научно-диагностического центра клинической психиатрии отметили ухудшение психического здоровья россиян в условиях самоизоляции.
 
За последние 4 недели резко выросло число обращений в Центр по поводу обострения аффективных состояний, страхов, панических атак, депрессий, поведенческих и психологических расстройств.
 
 
Так, в период с 26 марта по 1 апреля подобных запросов было 1093, тогда как в течение последующих трёх недель был отмечен общий рост до 2,67 раз (резкий в период со 2 по 8 апреля – до 2768 обращений, незначительное падение до 2205 с 9 по 15 апреля и последующим скачком до 2917 на неделе 16-22 апреля).
 
Генеральный директор Научно-диагностического центра клинической психиатрии Александр Хаминский отметил, что люди оказались бессильны перед пандемией. «Можно констатировать, что психика человека уже находится в условиях чрезвычайной ситуации. И три основных фактора, которые испытал на себе практически каждый из нас, это тревога за настоящее и будущее, психологический дискомфорт от самоизоляции и боязнь заболеть новой инфекцией. Но вот реагирует на эти факторы, регулярно питаемые потоками негативной информации в сети, каждый по-разному, – пояснил он. – Сейчас важно сделать всё, чтобы встретить окончание пандемии хотя бы в том же психическом статусе, что и при её начале».
 
Со своей стороны врачи НДЦ клинической психиатрии предупреждают о необходимости контроля за личным состоянием, поскольку в подобных экстремальных условиях возможно как обострение старых явных или скрытых болезней, так и манифест новых. Особо пристального внимания заслуживают такие симптомы, как необъяснимые мучительные приступы страха или тревоги, сопровождающиеся сильным сердцебиением,  учащённым пульсом,  потливостью, ознобом, дрожью в теле, ощущением нехватки воздуха.

23.04.2020