Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ Новости и анонсы

15-й ВТОРНИК в НДЦ

Из анамнеза известно, что наследственность психическими заболеваниями не отягощена. Акушерский анамнез у матери не отягощен. В развитии от других детей не отставала, посещала детский сад, где легко адаптировалась. Формировалась активной, общительной, ранимой, с возбудимыми и лидерскими чертами. Травм головы с потерей сознания, судорог, нейроинфекций не было. В школе до 7 класса училась без троек. Проживает по настоящее время с матерью, поддерживает отношения с дедом.
С 14 лет наблюдались поведенческие нарушения в виде протестных реакций, уходов из дома, употребления алкоголя, нарушения успеваемости. С этого же возраста наблюдались аутохтонные колебания настроения длительностью фаз не более 1 недели. С 16 лет — трудности сосредоточения, «забывчивость»,  нецеленаправленные и необдуманные поступки, грубые ошибки в учебном процессе, стала более пассивной, не следила за внешним видом и состоянием своей комнаты. Летом 2010г. лечилась в 15 психиатрической больнице с острым психотическим (маниакально-бредовым состоянием). После выписки принимала галоперидол, циклодол, лития карбонат. Впоследствии галоперидол был заменен на рисполепт 4 мг в сутки, на фоне чего наблюдалась прибавка веса до 15 кг. Неоднократно консультировалась психоэндокринологом. Осенью 2011г. Принимала золофт в связи с развернутым депрессивным состоянием. В течение последнего года принимала рисполепт, от которого отказалась два месяца назад, состояние оставалось стабильным. Сохранялись бытовые конфликты с матерью. Поступила в колледж на фотохудожника, с учебой справлялась.
5 сентября с.г. впервые самостоятельно обратилась в НДЦ в связи с жалобами на колебания настроения, раздражительность, повышенную утомляемость,  нарушения концентрации внимания, трудности адаптации после перенесенного психотического состояния, повышенную массу тела.  До настоящего времени лекарств не принимала.
В процессе беседы и обсуждения сотрудниками НДЦ состояния пациентки были выявлено повышенное настроение с раздражительностью, гневливостью, перенесенное ранее состояние было расценено как шизоаффективное. Расстройств психотического уровня, суицидальных мыслей, грубых когнитивных нарушений установлено не было. Учитывая биполярные нарушения настроения, пациентке и матери были даны следующие рекомендации: прием лития в дозе 300 мг утром и вечером, контроль лития в крови, консультация терапевта и эндокринолога. Кроме того, была предложена биопсихосоциальная модель работы с семьей, поддерживающая психотерапия
 


06.12.2011