Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ Новости и анонсы

Применение ботулинического токсина типа А.

В Клинике вегетативных расстройств новая услуга - инъекции ботулотоксина (ксеомина) для лечения спазмов и боли.

В последние десятилетия в клинической медицине получил широкое распространение ботулинический токсин типа А. В настоящее время многие двигательные нарушения и расстройства вегетативной нервной системы можно успешно лечить и значительно облегчить состояние пациента , не только на соматическом, но и на социальном уровне.

Наиболее широкое применение ботулинический токсин типа А нашел в неврологии.
Наряду с различными формами дистонии, его назначают при спастических синдромах, в том числе гемифасциальном спазме, синкинезиях при реиннервации, тиках и треморе. Возможно применение препарата при болевых синдромах, а также в педиатрии у пациентов с ДЦП.
Лечебные препараты, содержащие ботулинический токсин, состоят из самого нейротоксина, комплексных белков и фармацевтических вспомогательных веществ. В зависимости от вида ткани, в которую он попадает, ботулинический токсин может нарушать холинэргическую нервно-мышечную передачу к экстра- и интрафузальным мышечным волокнам или холинэргическую передачу от вегетативных волокон к потовым, слезным, слюнным железам и гладкой мускулатуре, что способствует снижению мышечного спазма и нормализации вегетативной иннервации.
Препараты, содержащие ботулинический токсин( «Ботокс», «Диспорт», «Нейроблок», «Ксеомин»), в большинстве своем представляют собой водорастворимый порошок, который используется для подкожных и внутримышечных инъекций после разведения физиологическим раствором.
Курсовое применение препаратов, содержащих ботулинический токсин типа А, обеспечивает оптимальный результат и стойкий терапевтический эффект при лечении таких неврологических расстройств, как гемифасциальный спазм и сочетанные фокальные дистонии. В частности, отмечена эффективность применения препарата «Ксеомин» у пациентов с блефароспазмом, спастической кривошеей, спастичности со сгибательной установкой кисти, сжатой в кулак, у взрослых пациентов после перенесенного инфаркта головного мозга.
 

08.04.2013