Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ Новости и анонсы

40-й ВТОРНИК в НДЦ

15 января 2013 года на 40-м ВТОРНИКЕ в НДЦ состоялось обсуждение влияния аллельного полиморфизма  Val66Met BDNF на показатели психической деятельности человека. Ведущий - Вильянов Владимир Борисович.

Ген BDNF считается геном раннего ответа, то есть в ответ на стимул происходит быстрая инициация транскрипции этого гена.

Фактором, инициирующим транскрипцию мРНК для BDNF является активация NMDA-рецепторов и раскрытие кальциевых каналов нейрона.

BDNF оказывает нейропротективное и антиоксидантное действие на нейроны, влияет на обучение и память.

Одной из наиболее значимых функций BDNF является определение нейроноспецифичности на некоторых этапах развития головного мозга.

Точка аллельного полиморфизма rs 6265 Val66Met. В структуре последовательности pro-BDNF обнаружен участок, в котором гуанин может быть заменен на аденин, что приводит к замещению аминокислот в соответствующем белке.

На уровне морфологии мозга у психически здоровых людей с генотипами, содержащими аллель Met, обнаружено уменьшение объемов долсолатеральной и префронтальной коры и гиппокампа,  а также снижение количества серого вещества при соответствующем увеличении боковых желудочков головного мозга. Аллельный полиморфизм  Val66Met BDNF ассоциирован с уровнем когнитивных способностей.

 

 


15.01.2013