Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ Новости и анонсы

13-й ВТОРНИК в НДЦ

Из анамнеза известно, что наследственность психическими заболеваниями не отягощена. Ранний анамнез без особенностей. По характеру формировалась стеничной, общительной, тревожной, ответственной. Травм головы с потерей сознания, судорог, нейроинфекций не наблюдалось. Страдает гипертонической болезнью, церебральным атеросклерозом. Образование неполное среднее, закончила ветеринарный техникум, много лет проработала на заводе товарным кассиром. В течении 10 лет не работает, находится на инвалидности. Есть сын и дочь, проживала по настоящее время одна в сельской местности в частном доме.
В течение последних 4-5 лет постепенное снижение памяти на текущие события, но сохраняла физическую активность и контакты с окружающими. В течение последних двух месяцев резкое  прогрессирующее снижение памяти, перестала узнавать окружающих, периодически «видела» в доме умерших родственников, считала их «живыми», заговаривалась при общении по телефону с сыном. Сын забрал пациентку в Москву, она по прежнему не ориентировалась в обстановке, не всегда отвечала по существу, не следила  за текущими событиями.
Впервые пациентка в сопровождении сына обратилась в НДЦ  30.11.11с жалобами на «потерю» памяти, шум в глове, головокружение, нарушения сна, была осмотрена психиатром, выставлен диагноз атеросклеротической энфефалопатии. Также была осмотрена неврологом, очаговой неврологической симптоматики выявлено не было, отмечалась легкая девиация языка вправо, тремор пальцев левой руки, неустойчивость походки, рекомендовано выполнение МРТ головного мозга. По результатам МРТ 02.12.11 был выставлен диагноз дисциркуляторной энцефалопатии 2-3 ст. Состояние после нарушения мозгового кровообращения в бассейнах средней и задней мозговых артерий справа.  Помимо этого, в процессе тестирования были установлены когнитивные нарушения, соответствующие уровню деменции.
На момент осмотра пациентка не была ориентирована во времени и месте, выглядела растерянной,  не могла назвать основные биографические события, в особенности недавнего прошлого. К галлюцинаторным эпизодам относилась с формальной критикой. В психическом статусе преобладали астенические и выраженные мнестико-интеллектуальные нарушения. Острых психотических расстройств на момент осмотра выявлено не было. 
В результате обсуждения был выставлен диагноз: Деменция смешанного типа. Нельзя исключить болезнь Альцгеймера. Рекомендован прием экселона, акатинола мемантина, винпоцетина. Для уточнения диагноза- консультация нейропсихолога; контроль артериального давления и состояния сердечно-сосудистой системы со стороны терапевта. Динамическое наблюдение за пациенткой со стороны родственников и психологическая работа.


22.11.2011