Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ Анализы, исследования, справки \ Лабораторные анализы

Мочевая кислота

Мочевая кислота — особое соединение образующееся в организме в процессе метаболизма пурина. (Пурины — это соединения содержащие Азот). Мочевая кислота служит для выведения азота из организма. Содержится в органах и тканях (печень, мозг, кровь), а также в жидкостях (моча, пот). При нарушениях обмена мочевая кислота начинает откладываться в виде уратов в почках и суставах. Выводится почками.


Определяют мочевую кислоту по биохимическому анализу крови.

Норма для женщин — 150-350 мкмоль/л
Для мужчин — 210-420 мкмоль/л

Повышение мочевой кислоты (гиперурикемия) свидетельствует о нарушении обмена пуриновых оснований. Это является причиной развития подагры.

Первичная подагра обычно протекает бессимптомно, заподозрить развитие заболевания можно только на основании повышения мочевой кислоты. Развивается первичная подагра на фоне замедления вывода мочевой кислоты из организма или при ее избыточном синтезе.

При вторичной подагре мы видим соответствующие клинические признаки болезни. Кристаллы солей мочевой кислоты откладываются в суставах, почках, подкожно-жировой клетчатке.

Снижение мочевой кислоты (гипоурикемия) мы видим при долговременном питании продуктами с пониженным содержанием нуклеиновых кислот а также при болезни Вильсона-Коновалова и некоторых других патологиях.

Н.Ю.Логунова, НДЦ клинической психиатрии