Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ Новости и анонсы

С 2012 года в НДЦ вводится новая услуга - заполнение направления на МСЭ для получения инвалидности

В связи с этим публикуем обращение нашего писхолога Бэкмана Владимира Эдуардовича,  более 10 лет проработавшего в Федеральном Бюро МСЭ.

Общество оценивается по его отношению к тем категориям граждан, которые нуждается в социальной защите и поддержке. Это в первую очередь люди пенсионного возраста и инвалиды.

Течение нашей жизни так стремительно, а ее повороты порой бывают так круты, что человек еще вчера делавший успешную профессиональную карьеру, получив тяжелую травму, может оказаться и как показывают реалии, часто оказывается на обочине жизни.
Нередко от него отворачиваются все, в мгновенье ока, счастливый семьянин, полноценный член общества погружается в бездну одиночества, оставаясь один на один со своими проблемами.

Много лет проработав в медико-социальной экспертизе, видя не одну тысячу человеческих судеб, сломанных инвалидностью, всегда поражался той черствости, которая присутствует в нашем обществе по отношению к этой социальной группе людей.

Как будто каждый, кого не коснулась чаша сия, про себя твердит «чур меня чур», проходя мимо человека, которому нужна помощь.

Может, это подсознательный страх, что с тобой может случится такое же несчастье, а может просто наше коллективное невежество.

По данным всезнающей статистики, на конец 2010 года в России каждый десятый гражданин трудоспособного возраста имел инвалидность.

Конвенция о правах инвалидов от 13.12.2006 г. предусматривает обеспечение равных прав и возможностей для инвалидов.   При этом учитывается многообразие инвалидов: инвалиды с детства, инвалиды в результате военных конфликтов, инвалиды в результате техногенных катастроф (как пример,авария на ЧАЭС).

Второе основополагающее положение Конвенции,подразумевает«полное и эффективное вовлечение и включение в общественную жизнь» лиц с ограниченными возможностями.Это создание новых рабочих мест для инвалидов, снижение налогового бремени для организаций, использующих труд инвалидов, их достаточно высокий интеллектуальный потенциал. Мой личный трудовой опыт позволяет с большой уверенностью утверждать,что инвалиды как правило, хорошо вписываются в трудовой коллектив, способны наравне со здоровыми членами общества выполнять профессиональные обязанности,с учетом предъявляемых требований к умениям, знаниям и навыкам.    

Можно сколько угодно долго спорить о возможностях реабилитации(медицинской,социальной,профессиональной) и интеграции инвалидов, но в любом случае, она должна идти через обращение к личности, учитывать возрастно-половую специфику и факторы (причины) инвалидности. Именно такая разносторонняя направленность прилагаемых самим инвалидом и обществом усилий содействует физическому, когнитивному и психологическому восстановлению, позволяя активно участвовать лицам с ограниченными возможностями в различных сторонах общественной жизни.

Хочется пожелать силы духа тем, на чью долю выпало испытание инвалидностью. А нам - всем остальным, в нашем  взаимодействии с инвалидами, руководствоваться принципами партнерства и равных возможностей.

В.Э.Бэкман, НДЦ клинической психиатрии

20.12.2011