Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ Болезни, которые мы лечим \ Душевные расстройства \ Транссексуализм \ Кто поможет при транссексуализме?

Транссексуализм

При транссексуализме помощь окажут психиатры, сексопатологи, психотерапевты, эндокринологи, пластические хирурги.
Гормонотерапия. В некоторых случаях, взрослые, подверженные транссексуализму, изменяют свои сексуальные характеристики, когда проходят курс гормонального лечения. Врачи специалисты (эндокринологи, психотерапевты) рекомендуют  мужчинам с такого типа расстройствами женский половой  гормон эстроген, в результате у них увеличивается грудь, уменьшается вес тела, уменьшается количество волос на лице и изменяется состав жиров. Аналогичным образом для многих женщин с таким расстройством прописывают мужской половой  гормон тестостерон.
Гормонотерапия и психотерапия позволяет многим людям, страдающим транссексуализмом, вести спокойное существование и играть ту гендерную роль, которая, как им кажется, представляет их подлинную идентичность. 
Хирургические  операции по смене пола. Этому виду вмешательства   предшествует гормонотерапии. Сама по себе операция для мужчин  включает ампутацию пениса, создание искусственной вагины и пластическую хирургию по изменению лица. У женщин проводится двустороннее удаление молочной железы и удаление матки. В некоторых случаях выполняется процедура по созданию функционирующего пениса — фаллопластика, применение силиконового протеза, который создает видимость полового члена
Психологическая помощь  предполагает индивидуальную  психотерапевтическую программа с учетом личностных, социальных и психофизиологических особенностей, обучение особенностям поведения в соответствии с половой идентификацией.