Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ О центре \ Школа душевного здоровья \ Родительская школа \ Семинар 4. Работа с детьми, появившимися на свет путем Кесарева сечения с учетом их индивидуальных особенностей

Родительская школа

Семинар 4. Работа с детьми, появившимися на свет путем Кесарева сечения с учетом их индивидуальных особенностей

Кесарево сечение – одна из самых древних операций. Согласно преданию,  древний врач Асклепий был извлечен из тела умершей в родах матери. Цезарь, живший в 1 веке до н.э., стал первым ребенком, извлеченным из тела живой женщины. Его именем и назвали в дальнейшем эту операцию. Первое Кесарево сечение в России  было проведено немецким хирургом Иоганном Фридрихом Эразмусом в 1757 году. В 2000 году 40-летняя жительница глухой мексиканской деревни Иннес Рамирес Перес, до этого уже потерявшая в родах первого ребенка, сделала сама себе Кесарево сечение кухонным ножом, чем спасла жизнь сыну. Прибывшей по вызову из другого населенного пункта медсестре оставалось лишь наложить швы роженице. Еще  вначале XX века распространенность операции была невысока, она проводилась строго по медицинским показаниям и составляла 1% в общей массе родов. Сегодня это одна из самых распространенных операций. В России в наше время путем Кесарева сечения появляется 15-20% всех детей, в отдельных московских роддомах эта цифра достигает 30%. Она проводится не только по медицинским показаниям, но иногда и по желанию женщины, желающих избежать родовых мук. При этом женщины часто не задумываются о возможных последствиях для ребенка, хотя уже доказано, что «кесарята» чаще всего сталкиваются в дальнейшем с проблемами психологического характера: труднее адаптируются к новым условиям, у них снижена выносливость, есть склонность к нервным срывам. Природой предусмотрен естественный путь рождения, который сопровождается усилиями с той и с другой стороны, в результате которых женщина становится полноценной матерью, а ребенок появляется на свет. Если же процесс естественных родов нарушается, то материнский инстинкт не развивается в полной мере. 
 
Если все-таки Ваш ребенок родился путем Кесарева сечения, не стоит отчаиваться: впоследствии большинство проблем можно компенсировать в процессе семейной психотерапии.
 
Запись по телефону +7 (495) 517-66-55