Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ О центре \ Школа душевного здоровья \ Родительская школа \ Семинар 2. Подготовка к появлению очередного ребенка в семье

Родительская школа

Семинар 2. Подготовка к появлению очередного ребенка в семье

У вас уже есть полноценная семья: папа, мама, ребенок. И вот  радостное известие – скоро родится еще один малыш. Но вместе с радостью это событие часто несет с собой проблемы для каждого из членов семьи, особенно для первого ребенка, который внезапно перестает быть единственным «центром вселенной» для своих родителей. Реакция на это может быть непредсказуемой: ревность, непослушание, регресс в развитии. Для того, чтобы избежать проблем, ребенка необходимо заранее правильно подготовить к появлению младшего брата или сестры, сделав  акцент на позитивных моментах появления нового члена семьи. Регрессивное поведение старшего ребенка следует воспринимать как временные трудности процесса  адаптации к кризисной ситуации. Родители должны быть уверены в том, что со временем ребенок станет вести себя  соответственно  своему возрасту и все вернется на круги своя.
 
Если старшему ребенку еще нет трех лет, надо быть готовыми к тому, что он не захочет делить своих родителей еще с кем-то, поэтому ревности не избежать. Если конкуренция за внимание родителей между маленькими детьми небольшая – это  нормальное явление, поэтому  родители должны просто подготовиться к возможным трудностям.
 
Если же старший ребенок в течение длительного времени после появления младенца своим поведением испытывает на прочность всю семью и у него обнаруживаются эмоциональные и поведенческие  расстройства, помощь Родительской школы будет незаменима.
Цель родителей заключается не в том, чтобы старший ребенок не почувствовал никакого неудобства в связи с появлением малыша,  а в том, чтобы он относился к этому нормально.  При вашей поддержке со временем ребенок будет правильно воспринимать новорожденного, а в итоге между ними установятся родственные взаимоотношения.
 
Запись по телефону +7 (495) 517-66-55