Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ Полезная информация \ Статьи

Гадкий утёнок или если Ваш ребенок — изгой

Если Ваш ребенок жалуется, что в садике или в школе с ним никто не хочет дружить, если он замкнутый и боится заговорить с чужими людьми, а, может быть, он стесняется отвечать на вопросы учителя?

Как показывает практика, изгоем становится ребенок, не похожий на других. Это может быть какая-то психологическая особенность (стеснительность, или, наоборот, манерность и заносчивость), может быть физический дефект (ребенок плохо видит и вынужден носить очки, или ребенок хромает), ребенок опять же чисто внешне отличаться от своих одноклассников и это служит поводом для насмешек и притеснений. Например, ребенок очень высокий или самый маленький в классе, или очень полный.

Так или иначе для маленького человечка быть не таким как все — это тяжелейший стресс. А ведь немногие одноклассники в столь юном возрасте отличаются тактом, добротой и высокой толерантностью к «инаковости» других детей.

Порой родителям слишком сложно понять и в полной мере прочувствовать всю душевную боль ребенка! Для многих из нас, взрослых, детские проблемы представляются сущими пустяками! И когда мы даем совет ребенку: «Не бери в голову! Не обращай внимания!» - это никак не решает проблему, а чаще всего усугубляет ее. Ведь ребенку кажется, что Вы отмахиваетесь от его серьезных проблем и не готовы разделить его тревогу!

Помните, что забота о душевном здоровье Вашего ребенка в Ваших руках!

Мы приглашаем родителей, которых беспокоит эта проблема к нам, в нашу родительскую школу душевного здоровья!

Е.В.Щетинина, НДЦ клинической психиатрии