Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ Полезная информация \ Статьи

Нормотимики

Нормотимики  - это стабилизаторы настроения. В отличие от антидепрессантов, помогающих при депрессии и нейролептиков, назначаемых при мании, нормотимики нашли применение при биполярном аффективном расстройстве (когда депрессии чередуются с маниями и наоборот). Их действие направлено на профилактику расстройств настроения и помогает избежать его колебаний. Показанием для назначения нормотимиков  является, в том числе, смена депрессивной фазы на маниакальную в процессе лечения антидепрессантами.

Ранее широко применявшиеся препараты лития в связи с повышенной токсичностью и необходимостью регулярного контроля лития в крови используются реже и назначаются преимущественно при мании. В настоящее время препаратами выбора в лечении биполярных расстройств  являются противосудорожные препараты (финлепсин и его аналоги, депакин, ламиктал, топамакс), назначаемые вместе с антидепрессантами или после курса антидепрессивной терапии. Как и большинство препаратов в терапии душевных болезней, нормотимики принимаются длительно и непрерывно.

Р.Е.Соколов, НДЦ клинической психиатрии


Нормотимики — оказались гораздо более нужными, чем предполагалось ранее. Многие препараты этой группы раньше считались противоэпилептическими. Теперь используются часто там, где прежде обходились антидепрессантами. Способны сглаживать пики настроения: слишком приподнятое — понизить, слишком плохое — улучшить.

Соли лития (контемнол) — очень хороши, но начинать лечение можно только с мании (приподнятого, полётного настроения, а не непонятной мании). Необходимо время от времени сдавать анализы крови на концентрацию лития — если снизится, то перестанет работать. И препараты могут пропасть. В прошлом больные иной раз из Индии и Украины привозили. Но, с другой стороны, «пропасть» может всё.
Соли вальпроевой кислоты (Депакин) — хорош при быстрой смене фаз, при смешанных состояниях, когда и тоска и восторг и ещё немного злобности.
Ламотриджин (ламиктил) — показан для предотвращения преимущественно депрессивных фаз.
Карбамазепин (финлепсин) — всё ещё есть и всё ещё работает.

Е.В.Бирюкова, НДЦ клинической психиатрии