Научно-диагностический центр
клинической психиатрии
Лечение и профилактика душевных расстройств на уровне мировых стандартов
Режим работы: 9:00-21:00
Выходной день - воскресенье
г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 48, корп. 1.
+7 (495) 517-66-55
Главная \ Полезная информация \ Статьи

Психофармакотерапия

Мы не пользуемся наркотиками.
Но наши препараты требуют уважения к точности приёма.


Психофармакотерапия – метод лечения душевных болезней лекарственными средствами. Издавна до этого применялись растительные средства, с 60-х г. прошлого века стали появляться психотропные препараты. С каждым годом их синтезируется всё больше и больше. Все они имеют свою «нишу», т. е. спектр психотропного действия: с помощью нейролептиков лечат психозы, антидепрессанты показаны при депрессиях, нормотимики  эффективны при биполярном расстройстве. Наиболее широкое распространение нашли транквилизаторы, которые  применяются преимущественно при тревоге и расстройствах сна, в терапевтической практике.  Большинство психотропных средств продается по рецепту и подлежат учету. Рецепт, как правило, выписывает врач психиатр, психотерапевт.  

Психофармакотерапия должна быть непрерывной, длительной, эффективной и безопасной. Прежде чем лекарство появляется  в продаже, оно изучается экспериментальным путем на животных и здоровых добровольцах. В последнее время в продаже появляется все больше «генериков» (неоригинальных препаратов), более доступных в цене, но  уступающих в эффективности.

Часто говорят, что пациента «залечили»: он стал вялым, пассивным, беспомощным, не таким, как раньше. Во многих случаях эти явления могут быть вызваны именно болезнью и трудно поддаются коррекции. В современной психиатрии психофармакотерапия сочетается с психотерапией, физиотерапией, медицинской реабилитацией. 

Р.Е.Соколов, НДЦ клинической психиатрии